• 2017-2018 учебный год

Специалист ЦЗН в школе (дата проведения - 09.10.2017 года, 8-10 классы)

9 октября состоялась встреча учащихся 8-10 классов с ведущим инспектором отдела трудоустройства Кармановой Е.П.

Отдел кадров ОМВД в школе (дата проведения - 15.01.2018 года, 10-11 классы)

15 января состоялась встреча учащихся 10-11 классов с сотрудником отдела кадров ОМВД России по Ижемскому району Трубиной С.П.

Участие в "Ярмарке профессий - 2018" (дата проведения - 24.01.2018 года, 11 класс)

В Ижемском ЦДК прошла Ярмарка профессий, организованная Центром занятости населения Ижемского района. В мероприятии приняли участие 16 учебных заведений Республики Коми - Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, лесной институт, филиал российского университета кооперации, колледж искусств, Ижемский политехнический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи – который сегодня предлагает специальные условия для обучения людей с инвалидностью всех возрастов, и другие. Школьников и их родителей консультировали об условиях приема в 2018 году, рассказывали о мире профессий в узкоспециализированных заведениях.

Выдержка из статьи - http://www.admizhma.ru/ru/news/2857/

Встреча со студентами (дата проведения - 29.10.2018 года, 11 класс)

29 января состоялась встреча учащихся 11 класса со студентками Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина Сметаниной Юлианой и Рочевой Александрой.

Профориентационная неделя (дата проведения - с 19 по 24.03.2018 года, 1-11 класс)

В течении недели учащиеся 1-4 классов выполняли творческие задания:

• 1-2 кл. - выполнить рисунок "Профессии моих родителей" (приняло участие 7 учеников);
    • 3-4 кл. - написать сочинение "Профессии моих родителей" (приняло участие 12 учеников).

23 марта было проведено мероприятие для учащихся 1-4 классов "Вот когда я взрослым стану...". Мероприятие началось с инсценировки учащимися 4 класса стихотворения В.Маяковского "Кем быть?". Вспомнить, какие профессии есть, помогла игра "Путешествие от А до Я". В ходе игры учащиеся 1-3 классов читали заранее подготовленные стихи о профессиях. Были проведены конкурсы: "Самая, самая ... профессия" (например, "Самая денежная профессия - БАНКИР"), "Четвертый лишний", конкурс загадок, знание пословиц и поговорок о труде. Между конкурсами были минутки для шутки "С юмором о профессии".

По итогам опроса начального звена многие ребята видят себя врачами, учителями, пожарными, полицейскими. Один ученик хочет стать директором школы.

В рамках профориентационной недели учащимся 7-11 классов было предложено представить одну профессию по выбору из каждого типа профессий (человек-человек, человек - знаковая система, человек-техника, человек-природа, человек - художественный образ). Сценку на профессию врача показал 9 класс (человек-человек), профессию бухгалтера показали учащиеся 10 класса (человек - знаковая система), профессию парикмахера - учащиеся 11 класса (человек - художественный образ). Перед показом сценок 8 учащихся 5-6 классов в образе врача, полицейского, водителя, продавца, бухгалтера, ветеринара, парикмахера и стюардессы прочли стихотворения о профессиях.

На весенних каникул четверо учащихся МБОУ «Мохченская СОШ» приняли участие в районном мероприятии «Экскурс в профессию». Ребята попробовали себя в роли ветеринара (ГБУ РК «Ижемская станция по борьбе с болезнями животных»), инженера-техника (ПАО «Ростелеком»), воспитателя (МБДОУ "Детский сад №7" с. Мохча), медсестры (ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ», Больничный городок).

Отзывы об участии в «Экскурсе профессии» у учащихся только положительные, ребята укрепились в выборе профессии.

Вот что пишет, ученица 9 класса Антон Анастасия: «30 марта 2018 года я отправилась в увлекательное путешествие в организацию «Ростелеком» для того, чтобы узнать больше о профессии инженер… Огромное спасибо организации. Я считаю, что акция «Экскурс в будущую профессию» очень полезна и дает подросткам окунуться с головой в ту или иную сферу деятельности.»