• Школа в 1959-1962

1959 год.
    В марте 1959 года началось строительство общежития Мохчинской школы-интерната, обучалось тогда в школе 304 учащихся.
    С 1959 по 1960 год просуществовал школьный струнный оркестр. В нем играли учащиеся 8-10 классов на балалайках, баяне, гитарах, гармошке. Руководил оркестром - Хозяинов Федот Зиновьевич.

В 1959 году было принято решение закрыть Мохчинский детский дом, а Мохчинскую школу преобразовать в школу-интернат. Интернат размещался в трехэтажном здании. В то время это было единственное трехэтажное деревянное здание на весь Печорский уезд. Перед этим зданием проходили линейки, посвященные 1 сентября и Последнему звонку, а так же спортивные мероприятия.

1960 год.
    В 1960 году выпустилось 22 десятиклассника, всего в школе училось 389 человек.
    На фотографиях - ученики 1960 года выпуска.
    1961 год.

В 1961 году было 17 выпускников из 402 учащихся.

За хорошую учебу группа учащихся была поощрена поездкой в г.Ухта. Поход–экскурсия состоялась в июне 1961 года на школьном катере с паромом.Руководил группой Хозяинов Ф.З.

1962 год.

15 учащихся окончили школу-интернат из 430 в 1962 году.

19 мая проходило празднование 40-летия Всесоюзной пионерской организации.

На фотографии слева - раппорт об отрядных делах. Пионервожатая – Ольшанова Берта Ивановна.

ФОТО слева - фотография выпускников, сделанная 21 июня 1962 года. Выпускные платья были сшиты девушками на уроках труда.

ФОТО справа - фотография выпускников, сделанная в апреле 1961 года после полета человека в космос.

Летом 1962 года учащиеся 9 класса совершили экскурсионную поездку в Москву.

1 ряд (слева направо): Канев Алексей, Афанасьев Николай, Витязев Пётр, Хозяинов Пантелеймон, Семяшкин Евгений Г., Бушенев Николай, Вокуев Петр Николаевич, Терентьев Геннадий, Семяшкин Евгений В., Сметанин Вячеслав, Елфимов Николай.

2 ряд (справа налево): Канева Татьяна, Хозяинова Альбина, Канева Полина.