• Школа в 1979-1981

1979 год.

Состоялся первый районный слет трудовых объединений школьников в селе Сизябск, в котором приняли участие учителя и учащиеся Мохченской школы.

Были организованы занятия народного университета здоровья для учащихся 9 классов (приказ №33 от 04.09.1979г.). Занятия проходили один раз в месяц после уроков.

Ректором факультета санитарно-гигиенических знаний был назначен Канев Василий Григорьевич. Также в состав ректората вошли - Гудырев А.Н., Хозяинов В.Ф., Чупрова З.П., Батманова В.С.

В 1979 году в школе обучалось 319 учащихся, из них 75 десятиклассников окончили школу, а 21 учащийся - 8-й класс.

1980 год.

Состоялась встреча с олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта Раисой Петровной Сметаниной.

Команда нашей школы заняла 2 место в соревновании на лучшее туристское путешествие на ХХ Республиканском слете юных туристов (30.06.1980г.)

Путешествие туристов было водно-пешеходным и проходило по маршруту Мохча - Усть-Ижма - Мохча (150 км). Руководителем туристского путешествия был учитель биологии, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы Канев Василий Григорьевич, его помощник - ученик 9 класса Воробьев Александр, а юные туристы - это учащиеся Вокуева Наталья, Вокуева Татьяна, Канева Галина, Канева Зинаида, Вокуева Анна, Дуркин Василий, Ануфриев Игорь, Канев Андрей.

9 июня 1980 года команда туристов по водному пути преодолела расстояние в 30 км от села Мохча до устья реки Ниаю. 10 июня они осуществили спуск по реке Ижма до села Усть-Ижма, пройдя тем самым еще 45 км. 11 июня туристы прошли пеший путь в 25 км между селами Усть-Ижма и Краснобор, а 12 числа продолжили свое пешеходное путешествие и закончили маршрут, пройдя 50 км до села Мохча.

В 1980 году в Мохченской школе училось 337 учащихся, десятиклассников было 77, а восьмиклассников - 24.

1981 год.

28 марта 1981 года в командном первенстве по ночному ориентированию на I зимних республиканских соревнованиях юных туристов команда Ижемского района, состоящая из учащихся Мохченской школы, заняла 3 место. В состав команды вошли Ануфриев Игорь, Ануфриева Антонида, Вокуева Анна, Воробьев Александр, Дуркин Василий, Канева Галина, Рочев Иван. Учащийся Дуркин В. стал первым чемпионом по ночному ориентированию.
    Команда Ижемского района, в составе которой были учащиеся нашей школы, заняла 2 место на ХХI Республиканских соревнованиях юных туристов в старшей возрастной группе в конкурсе на лучшее туристское путешествие (18-22.06.1981г.).
    Туристы Мохченской и Ижемских средних школ летом побывали в Киргизской ССР, в городе Фрунзе (нынешний Бишкек), где посетили музей и все достопримечательные места города. Знакомились с экономикой республики, поднимались в горы. Долетели туда все на самолете (17 человек туристов). Домой возвращались на поезде, сделав пересадку в городе Москва. Там посетили Красную площадь и могилу неизвестного солдата.

В рамках маршрута, с целью изучения высотной поясности ребята поднимались на Центрально-Аламединский ледник, высота которого 3554 метра. На маршруте они работали совместно со студентами в трех лагерях: в нижнем, среднем, верхнем. Наблюдали, как в связи с изменением климата, почвы и высоты местности меняется горная растительность.

Из воспоминаний учащихся:

"... Поднимаешься в горы – над тобою палящее летнее солнце, а под ногами не тающий снег. Очаровали нас прелесть гор, сочетание разных красок и летающих над нами грифов, размах крыльев которых достигал трех метров. Мы впервые были выше птиц, но хотелось подняться еще выше. В верхнем лагере, расположенном на высоте 2500 метров, мы также занимались научной работой, хотя солнце по-настоящему пекло. Если днем мы мучались от жары, то ночью чувствовали себя как на Северном полюсе – прежде чем спать, одевали все теплые вещи. Особенно запомнился нам Центрально-Аламединский ледник. Были восхищены белизной снежника. Осторожность нас не покидала, так как на пути попадались снеговые трещины. Видели и растения, которые растут только в горах. Например, эдельвейсы. А скучать нам было просто некогда. Гостями в наших палатках бывали альпинисты, около палаток часто овцы. Побывали в юрте у киргизской семьи, которая приняла нас очень тепло. Хозяйка при нас испекла нан (национальный хлеб), хозяин пригласил сесть на большущий красивый ковер. Пили чай из пиал, разламывая нан. На следующий день вместе сфотографировались у юрты. Крепко подружились с Джамилей и Жыпарой, их детьми. Встреча с прекрасным Иссык-Кулем. Чудесная встреча. Ведь услышать рассказ со слов учителя, товарища – это одно, а увидеть все своими глазами… Удивил нас необычайно красивый вид озера. Голубизна его воды необычайна. Интересно, что озеро никогда не замерзает. Вероятно, поэтому его и называют Иссык-кулем, что в переводе означает «Горячее озеро»... ".

12 учащихся (Филиппова Любовь, Филиппова Надежда, Филиппова Наталья, Артеева Вера, Ануфриева Эмилия, Ануфриева Антонина, Ануфриева Галина, Дуркина Галина, Батманова Светлана, Калинина Мария, Истомина Наталья, Филиппова Вера) были награждены знаком "Турист СССР" (приказ по школе №99 от 06.11.1981 года).
    В 1981 году выпустилось 40 десятиклассников и 38 восьмиклассников. Всего в школе было 304 учащихся.