• Школа в 1975-1978

1975 год.

Состоялись концертные выступления учащихся школы в с.Ижма и г.Ухта:

• инсценировка песни «Ах, война, что ты подлая, сделала» (рук. Филиппова Мира Ивановна);
    • выступление хора (рук. Филиппова М.И.);
    • танцевальные номера "Игрушка", "Огонь", "Матросский танец" (рук. Хозяинова Энгельсина Михайловна);
    • гимнастические номера (рук. Рочева Тамара Ивановна);
    • физкультурные номера (рук. Хозяинов Федот Зиновьевич).
    Команда школы стала победителем Республиканского туристического слёта (рук. Рочева Тамара Ивановна, учитель физкультуры).

В 1975 году со школы выпустилось 38 десятиклассников и 39 восьмиклассников. Всего в школе обучалось 397 учащихся.

Спортивные достижения учащихся и педагогического коллектива:

• III место в Первенстве РК по лыжным гонкам среди мальчиков 1960-1961г.р. на призы газеты "Пионерская правда" (Ануфриев Николай, Батманов Александр, Батманов Михаил, Кожевин Михаил);
    • III место в Первенстве РК по лыжным гонкам среди мальчиков 1962-1963г.р. на призы газеты "Пионерская правда" (Артеев Сергей, Воробьев Владимир, Канев Григорий, Филиппов Олег).

1976 год.

31 января 1976 года Мохченская школа отметила свое 100-летие.

В этом юбилейном году 61 ученик окончил 10-й класс (из с.Мохча, д.Мощъюга, д.Гам, д.Ласта, д.Усть – Ижма, с.Усть – Уса, д.Васильевка, д.Косъель, д.Щель) и 39 окончили 8-й класс. Всего обучалось 380 учащихся.

1977 год.

Команда Мохченской школы заняла I место в эстафете 3х3 на республиканских соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей 1962-1963г.р. на призы газеты "Пионерская правда" (Артеев Сергей, Воробьев Владимир, Канев Григорий, Филиппов Олег).

На фотографии победный финиш Владимира Воробьева.

Учащиеся и педагогический коллектив школы принимали участие в распилке и расколке дров, а также оказывали помощь совхозу в подготовке веткормов.
    10-й класс закончили 54 учащихся из разных населенных пунктов нашего района и не только (с.Мохча, д.Гам, д.Мощъюга, д.Ласта, д.Васильевка, д.Усть-Ижма, п.Бутовой, г.Рыбинск), а 8-й класс - 43 учащихся. Всего в школе было 367 учащихся.

1978 год.

На фотографии ребята, участники ежегодного похода на приполярный Урал (горы Малды Из, Обе Из).

Также ежегодно после окончания 9 класса учащиеся в течении месяца проходили производственную практику в летних трудовых бригадах (ЛТО), оказывая помощь совхозу в заготовке сена на зиму. В ЛТО был свой начальник, воспитатели и повар из числа учителей.

На фотографии - обед во время производственной практики
    в местечке "Бедамель".

В 1978 году в Мохченской школе обучалось 356 учащихся, из них 59 десятиклассников и 42 восьмиклассника.