• 2014-2015 учебный год

19 января Мохченскую школу посетила студентка Сыктывкарского государственного университета Вокуева Мария. Она учится в институте точных наук и информационных технологий по направлению математика и компьютерные науки. Мария рассказала учащимся 10-11 классов о поступлении, сложностях обучения, об отсеве, об обеспечении общежитием, о стоимости проживания, о стипендии. Так же учащихся интересовало имеется ли свободное время, обращается ли Маша к репетиторам, что они делают на физкультуре.
    Сегодня 15 января 2015г. нас посетила студентка Сыктывкарского государственного университета Рочева Таисия. Она побывала в 10 и 11 классах, где рассказала об изменениях в учебном заведении (н-р, о том, что сейчас в университете не факультеты, а институты). Сама Таисия учится в институте педагогики и психологии на 1 курсе.  Во время беседы были озвучены вопросы поступления, проживания в общежитии, стипендия. Учащиеся проявили живой интерес к данной теме, было задано много вопросов. С нетерпением ждем и других студентов, наших учеников!
    Сегодня, 20 февраля в 10 классе Мохченской школы побывала наша выпускница 2012 года Хозяинова Юлия. Она студентка Вятского государственного гуманитарного университета, учится на 3 курсе по направлению – специалист по социальной работе. Сейчас Юля приехала на практику (в ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ижемского района») и с радостью согласилась рассказать о своей учебе, об университете. Практику. Встреча была короткой, но ребята узнали, где можно работать по данной специальности, о вступительных испытаниях, за что даются дополнительные баллы при поступлении. Поднимался вопрос о размере стипендии, о плате за проживание в общежитии, и как Юля добирается до города Кирова.
    5 марта в школу зашла выпускница 2012 года Кожевина Татьяна и почти сразу попала на небольшую беседу с учащимися 9 класса.Татьяна учится в ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж», а сейчас проходит практику в Ижме, в терапии. Она поведала нашим ребятам про экзамены и условия проживания,  про востребованность своей будущей профессии. Оказалось, в медколледже хорошая дисциплина: пропустил более 18 занятий - на отчисление! И думается это правильно, ведь от них зависит наше здоровье.

14 марта 11 класс Мохченской школы посетила заместитель директора по учебной работе института педагогики и психологии СыкГУ Терентьева Светлана Николаевна. Она проинформировала будущих абитуриентов о приемной комиссии, об имеющихся в СГУ институтах, о мероприятиях и кружках, где студенты могут себя реализовывать. Подробнее Светлана Николаевна рассказала о двух профильном образовании, о том, что программы бакалавриата и магистратуры могут не совпадать. Учащимися были заданы вопросы о сроке подачи оригиналов документов, изменения в прохождении учебной практики и заселение в общежитие. В конце беседы Терентьева С.Н. раздала буклеты и дала информацию о количестве мест для приема на бюджетное и платное обучение.

20 марта, когда в кабинете истории шла  районная олимпиада по коми языку и литературе, к учащимся 8-9 классов с беседой зашли Дуркин Роман Николаевич, мастер производственного обучения «Автомеханик», и Канева Мария Григорьевна, мастер производственного обучения «Повар, кондитер». Это представители ГПОУ «Ижемского политехнического техникума» п.Щерьяюр. Они рассказали о группах, которые будут набираться на будущий учебный год, на какой основе осуществляется поступление, какие необходимы документы и раздали листовки об учебном заведении.
    30 марта к учащимся 10-11 классов приходил представитель отдела военного комиссариата Ижемского района Ананьев Евгений Викторович. Он познакомил ребят с правилами поступления в военные учебные заведения. Рассказал про «плюсы» и «минусы» военной службы, приводя примеры из собственного опыта.  Ребята были увлечены его рассказом. Далее ученики демонстрировали свои умения в сборке-разборке автомата. Также отвечали на вопросы, связанные с устройством автомата (правда, преуспели в этом девушки).

21 апреля на территории РФ отмечается День работника местного самоуправления. Представители органов муниципальных образований отмечают в этот день свой профессиональный праздник. Муниципальные сотрудники работают среди поселений, среди огромного количества людей, где множество проблем. Именно работники самоуправления решают все эти проблемы, выполняют неисчислимое количество дел, которые служат улучшением жизни всего населения.

Учащиеся 10-11 классов нашей школы побывали со старшеклассниками Ижемской школы на встрече в районной администрации. Они приняли участие в уроке, посвященном дню местного самоуправления, который провели руководитель администрации МР «Ижемский» Норкин И.В., заместителем руководителя АМР «Ижемский» Селиверстов Р.Е., заместителем руководителя администрации с/п «Ижма» Ануфриева П.М., и депутат села Ижма Сколов С.М. Они познакомили ребят с особенностями структуры местного самоуправления. Учащиеся узнали полезную и нужную информацию о функциях органов местного самоуправления, результатах и значении их деятельности для развития нашего района, сел. В ходе урока ребятам было предложено в игре, найти правильные решения из предложенных проблем. Большое внимание в разговоре с учащимися руководитель района уделил вопросам перспективного развития нашего района, а также призывал к участию в развитии нашей Малой Родины. Также учащиеся имели возможность задать вопросы о строительстве моста и новой школы, ремонт дорог и др.