• Школа в 1982-1985

1982 год

27 марта 1982 года состоялись II Республиканские зимние соревнования юных туристов. Как итог - II место в соревнованиях по технике лыжного туризма и III место в соревнованиях по тактике и технике лыжного туризма. В этих соревнованиях приняла участие сборная команда учащихся Мохченской (девушки) и Ижемской (юноши) школ. Мохченскую школу представляли Ануфриева Антонида, Рочева Надежда, Филиппова Любовь.

Команду подготовили учитель физкультуры Рочева Тамара Ивановна, заместитель директора по ВР Опарина Ольга Григорьевна и учитель ОБЖ Васягин Валерий Иванович.

26 июня 1982 года в соревнованиях по туристической технике на ХХII Республиканских соревнованиях юных туристов Коми АССР команда Ижемского района заняла I место. В ее составе были учащиеся нашей и Ижемской школ.

На фотографии команда Ижемского района (слева на право) - Тимонин Александр (Ижма), Рочева Людмила (Мохча), Филиппова Татаьяна (Ижма), Ануфриева Антонида (Мохча), Филиппова Любовь (Мохча), Кожевин Егор (Мохча), Канев Евгений (Мохча).

Команда была подготовлена учителем физической культуры Рочевой Т.И. и заместителем директора по воспитательной работе Опариной О.Г.

Всего в школе обучалось 325 учащихся. Выпускников 10 класса было 78 человек, 8 класса - 21.

1983 год.

В 1983 году в Мохченской школе было 254 учащихся. Из них 10 класс окончили 56 учащихся, а 8 класс - 23 учащихся.

Немного школьной жизни...

Выписка из приказа №72 от 21 декабря 1983 года "О проведении праздника «Фестиваль дружбы» в 4-7 классах" :

"...18 декабря в школе был проведен день открытых дверей. Были приглашены родители для посещения уроков. После занятий коллективы 4-7 классов провели праздничное представление «Фестиваль дружбы». Каждый класс представлял какой- то город (Москва, Тула, Киев, Новгород), рассказывал об этом городе, исполнялись художественные номера: сценки, танцы, песни, стихи…"

1984 год.

В мае 1984 года было присвоено звание "Турист СССР" учащимся, совершившим в течение двух лет 5 походов выходного дня и 2 многодневных похода. Это ученики 7 класса Витязев Александр и Поздеев Иван, ученики 8 класса Хозяинов Федор и Семяшкин Григорий, ученицы 9 класса Ануфриева Елизавета и Артеева Татьяна.

В этом году школу (10 класс) окончили 53 человека из населенных пунктов Мохча, Мощъюга, Гам, Ласта, Картаель. Выпускников 8 класса было 19 человек. Всего школу посещал 251 ученик.

На фотографии - участники зимнего Республиканского туристического слета.

1985 год.

Вокуев Михаил занял I место в гонке сильнейших лыжников на призы Федора Тюпенко на дистанции 10 км свободным стилем, которая проходила в городе Сыктывкаре.

В 1985 году в школе обучался 221 человек.

На фотографии - выпускники 1985 года с классным руководителем Ракиным Геннадием Александровичем.