• 2015-2016 учебный год

10 октября в Мохченской школе представлял собой учебный день, в течение которого уроки проводили учащиеся 11 класса. Это был День самоуправления, приуроченный к празднику День учителя. В тот день «Миссия» одиннадцатиклассников состояла из подачи материала на трех уроках по разным темам, поддержания дисциплины в классе и оценки знаний учащихся.

"Постановка жизненных целей"

4 декабря состоялась встреча учащихся 8-11 классов с ведущим инспектором отдела трудоустройства Кармановой Е.П.. Елена Петровна затронула вопрос «Постановки жизненных целей», который является довольно актуальным для старшего звена.

На уроке совместно с учащимися, как пример, был составлен план движения к цели от ученика 9 класса до владельца сети парикмахерских. Довольно доступно были рассмотрены варианты развития событий.

Отметим, что не только просвещение в области профориентации, но и трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время и во время каникул является важным направлением работы ГУ РК «ЦЗН Ижемского района». В 2015 году в ЛТО в нашей школе было занято 22 учащихся. В их числе Рочева Александра, которая приняла участие в республиканском конкурсе сочинений «Кем был мой дед? Кем буду я?», организованном Управлением Республики Коми по занятости населения. Целью конкурса было побудить молодежь к изучению трудовой биографии родственников, к размышлениям о своем профессиональном будущем, проанализировать актуальность профессии родственников в современной жизни, особенностей различных профессий, рынка труда республики, города или района. И вот сегодня Рочева А., представлявшая Ижемский район, получила благодарственное письмо за участие в республиканском конкурсе сочинений «Кем был мой дед? Кем буду я?» из рук ведущего инспектора отдела трудоустройства Кармановой Е.П.

Студентка Сыктывкарского государственного университета Вокуева Мария 11 января посетила учащихся 8-9 классов Мохченской школы. Она рассказала учащимся о структуре учебного заведения, о бакалавриате и магистратуре,  об институтах.  Отдельно Мария поведала о своем институте (институт точных наук и информационных технологий), о поступлении, об обеспечении общежитием, о стипендии и о наличии санатория-профилактория в СыкГУ. Для наглядности была продемонстрирована презентация.
    20 января к учащимся 10-11 классов приходил представитель отдела военного комиссариата Ижемского района Ананьев Евгений Викторович. Он познакомил ребят с правилами поступления в военные учебные заведения (высшие и средне специальные). Рассказал про «плюсы» и «минусы» военной службы, приводя примеры из собственного опыта. Рассказ вызвал заинтересованность.