• 2012-2013 учебный год

Анализ профориентационной работы за 2012-2013 учебный год

В систему воспитательной работы в 1-11 классах  вошла профориентация обучающихся. В начальных классах обучающиеся знакомятся с профессиями, в среднем звене – разницу между профессиями и должностями, начинают познавать себя, свои возможности, в старшем звене - обучающиеся продолжают познавать себя, знакомятся с учебными заведениями, на беседы к ним приглашаются представители учебных заведений и учреждений района. Ориентировать на правильный выбор профессии помогают специалисты ЦЗН Ижемского района, учителя школы, родители, приглашенные выпускники школы – студенты учебных заведений, представители учреждений Ижемского района.

1. Проведены беседы в классах:

1 класс – Работники транспорта, школы, детского сада.

2 класс – О профессиях и трудолюбии, профессия врача.

3 класс – Наш мир профессий, Профессия библиотекаря: за и против, Специальности врача.

4 класс – В поисках будущей профессии,

5 класс – Опасная и нужная профессия пожарного, Должность, профессия, специальность, Профессии юриста и товароведа.

6 класс – Определение своего темперамента, Профессии наших родителей.

7 класс – Мир профессий, Наши профессиональные наклонности

8 класс – Людей неинтересных в мире нет, Профессии кино, Учебные заведения г. Сыктывкара (ПУ№20, педколледж имени Куратова)

9 класс – От признания к призванию,  Кем и каким  я хочу быть

10 класс – Тестирование по профессиональным наклонностям в онлайн: где и как?;  Профессии логистик и менеджер; Педколледж и медколледж г. Сыктывкар;  УГТУ, СГУ, лесной техникум г. Ухта

11 класс – Успешная учеба-залог будущей стабильной в жизни.

2. Работа в производственной бригаде по благоустройству территории школы в сентябре-октябре 2012г. (всего 18 уч.)

3. Запланированная декада по профориентации  с 11 по 20 марта не состоялась из-за карантина в школе.

4. Экскурсия  обучающихся 10 класса (8 чел.) по учебным заведениям г. Сыктывкар (СЛИ, СГУ, педколледж, медколледж)

5. Учеба в лицее при КГПИ для одаренных детей сельской местности (2 обуч. 10 класса)

6. Участие в районной ярмарке профессий (3 обуч. 11 класса)

7. Встречи с представителями учебных заведений и учреждений района

- беседа и анкетирование  с ведущим инспектором  отдела  по трудоустройству ЦЗН Ижемского района с Кармановой Е. П. в 9 и 11 классах (22уч.).

- встреча с ответственным секретарем приемной комиссии КГПИ Ларисой Генриховной в 10-11 классах (21уч.)

- встреча обучающихся 11 класса (11 чел.) с выпускниками школы 2012г. Филипповой А. , Чупровым Д. Кожевиной А.  (поступление и учеба в УГТУ (Ухта), РГПУ (Санкт-Петербург), ВГУ (Киров))

- встреча  обучающихся 9, 10,11 классов с представителями Ижемского отдела сельского хозяйства Королевой И. Г. и Филипповой А. Ф. (поступление в учебные заведения по направлению сельское хозяйство)

- встреча обучающихся 9 класса  (12уч.) с представителями Печорского речного училища.

8. Оформление стендов «Азбука профориентации», «Правила приема и поступление в учебные заведения РК», «Вести с ярмарки профессий».

9. Анкетирование обучающихся 9 -11 классов о выборе дальнейшего обучения.