• О школе

Полное наименование образовательной организации - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мохченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А. Г. Хатанзейского"

Сокращенное наименование образовательной организации - МБОУ "Мохченская СОШ им. Героя Советского Союза А. Г. Хатанзейского"

Деятельность МБОУ «Мохченская СОШ им. Героя Советского Союза А. Г. Хатанзейского» регламентируется Уставом, договорами, локальными актами: приказами директора, правилами внутреннего трудового распорядка, правилами приема, годовым календарным учебным графиком, образовательными программами, положениями, регламентирующими права и обязанности участников образовательного процесса, массовых мероприятиях и другими локальными актами.

История школы

История Мохченской школы берет свое начало с Мохченской Вознесенской церкви, которая была построена согласно указу Духовной консистории от 16 февраля 1830 года. В сентябре 1838 года для поселенческих детей была открыта внештатная школа чтения, письмоводства и церковного пения под руководством приходских священников, дьякона и дьячка. Обучались в этой школе 10 детей.
    Первая средняя общеобразовательная школа в Ижемском районе была открыта в селе Мохча. В 1938 году первые 9 выпускников средней школы получили аттестат зрелости. Школа воспитала немало выдающихся людей. Это Герой Советского Союза А. Г. Хатанзейский, многократная олимпийская чемпионка Р. П. Сметанина, учёные П.А. Рочев, Г. В. Канев, Н. И. Тимонин, А. И. Сметанин. В нашей школе учились генерал-лейтенант В. И. Филиппов, полковник С. А. Ануфриев, секретарь Президиума Верховного Совета Коми АССР А. П. Батманова, писатель Я. М. Рочев, поэт В. А. Попов, художник С. Г. Семяшин. Мохченская школа всегда славилась своими учителями-энтузиастами. Это А. В, Филиппов, П. Н. Вокуев, Е. И. Попова, И. Е. Сметанин, П. И. Нехорошев, Ф. З. Хозяинов, Г. П. Терентьев,  В. Г. Канев
    В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Мохченской школе присвоили имя выпускника нашей школы - Героя Советского Союза Андрея Гурьевича Хатанзейского. С 3 марта 2020 года школа носит официальное название МБОУ «Мохченская СОШ им. Героя Советского Союза А.Г. Хатанзейского».

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей обучающихся образовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной, очно-заочной, заочной, в форме семейного образования, самообразования, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Допускается сочетание различных форм получения образования. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт. Школа при всех формах получения образования вправе использовать дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном действующим законодательством. Организация обучения в очной, очно-заочной формах, в форме семейного образования, самообразования, экстерната регламентируется положениями о формах получения образования.

Обучение в Школе ведется на русском языке, воспитание - на русском и коми языках, в качестве родного языка преподается коми язык, в качестве иностранного – английский язык.

Документы не выбраны