• Школа в 1928-1941гг.

1928 год.

Школа ІІ ступени. В центре фотографий - учитель Ануфриев Иван Фёдорович (основатель Ижемского краеведческого музея).

1928-1929 учебный год. Директор школы – Петров Михаил Ильич. Среди учащихся будущий писатель Яков Митрофанович Рочев.
    1930 год

Школа II ступени была преобразована в школу крестьянской молодёжи (ШКМ).  9 февраля в Мохченской школе открылись курсы по подготовке в ВУЗы, а 20 декабря 1931 года  3-х месячные педкурсы.

На фотографии - педагогический состав Мохченской ШКМ.

1933 год.

Школа крестьянской молодёжи (ШКМ) была преобразована в неполную среднюю школу.

1935 год.

В начале мая 1935 года школу преобразовали в среднюю общеобразовательную. 1 сентября 1935 года за парты 8 класса сели 19 мальчиков и девочек из сёл Ижемского куста.

На фотографии Сметанин Степан Евлампиевич, учитель с 1903 по 1943гг

1938 год.

Был первый выпуск Мохченской  школы-десятилетки. В то время это была первая средняя общеобразовательная школа в Ижемском районе, где обучались учащиеся из Ижмы, Сизябска и других сёл до Усть-Ухты.

1940 год.

Второй выпуск Мохченской средней общеобразовательной школы. В этом году было 11 выпускников.

На фотографии слева на право: сидят - Раевский Степан Сергеевич, Рочев Павел Никитич, Беляев Григорий Прокопьевич, Вокуев Максим Николаевич, Артеев Дмитрий Васильевич; стоят - Ануфриева Евгения, Терентьев Александр, Артеев Александр, Филиппов Пётр, Чупров Егор, Филиппов Александр, Рочева Анна, Семяшкин Николай, Канева Александра.

1941 год.

Всего учащихся – 421,  учителей - 18, выпустилось 11 учащихся.

Выписка из Приказа №70 от 20 июня 1941 года

"... по годовым результатам премируются лучшие учащиеся:

1. Филиппов Василий Ионникевич, ученик 10 класса, комсомолец, активный ученик,  по школе на соревнованиях лыжников  взял первые места, комсорг. Результаты учебы за год: отлично – 12, хорошо – 4, ударник учёбы. Премируется рубашкой.

2. Филиппов Герман Алексеевич, ученик 10 класса, примерный дисциплинированный ученик, комсомолец, председатель учкома, ударник учёбы. Результаты учебы за год: отлично – 9, хорошо – 7. Премируется рубашкой..."

Урок физкультуры в зале двухэтажного здания. Работа на снарядах. Урок ведёт Елькин Николай Алексеевич.